Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Бизнес-консалтинг. Что это и для чего он нужен

07 января 2017

konsalting-300x199Менеджеры начала XXI века, как и в древние времена, прибегают за помощью к консультантам. Слово «консультант», происходящее от латинского «советующий», у широких масс людей до сих пор вызывает ассоциации только с юристами и врачами, а словосочетание «бесплатная консультация» - с препаратами для снижения веса, косметикой и бытовой техникой. С повышением профессионального уровня сотрудников и руководителей тенденция роста внимания к консультантам у нас в стране набирает силу. Российские руководители, прибегающие к помощи маркетинга, финансового анализа, инвестиционной деятельности, уже ощутили эффект от такого сотрудничества.

Советы необходимы не только в таких специализированных областях, как финансы, кадры, информационные технологии, но и там, где большинство людей считают, что прекрасно справляются сами, - в управлении. Советы по управленческим вопросом (грейдинг) - это и есть менеджмент-консалтинг, одна из наиболее перспективных сфер консалтинга. Осуществляют консультирование частные и государственные фирмы. Можно выделить две основные формы консультирования:

- консалтинг кадровый - привлечение консультантов только для диагностики проблемы, анализа ситуации, независимой оценки положения компании или ее подразделений;
- участие консультантов на всех стадиях работы над проектом, включая и оценку его эффективности.

Выбирая форму консультирования, необходимо согласовать цели и выяснить, что же нужно заказчику: услуга, то есть непосредственно совет, или достижение конкретного результата. Однако нанимать консультантов для результата возможно не всегда.

Доводов в пользу привлечения консалтинговых фирм множество: объективность, умение дать беспристрастную оценку положению фирмы на рынке, а также специальное образование, широта кругозора и разносторонний опыт - ведь консультанты работают с разными клиентами в различных отраслях (для штатных специалистов смена нескольких мест работы, как известно, минус). Это свежая струя, постоянное стремление к оптимизации и инновациям, готовность проконтролировать процесс нововведений и, конечно, высокая ответственность, так как в случае неудачи консультанты рискуют не жалованьем, а репутацией своей фирмы. К преимуществам консалтинговых фирм следует отнести также наличие специального оборудования, программных средств для исследований и авторских разработок.

Очень продуктивной может быть и совместная работа внутреннего и внешнего консультантов над поставленной задачей, особенно в случаях сопротивления сотрудников организационным изменениям и внедрению новых технологий в производство. Правда, прежде чем поручать сотруднику участие в проекте, лучше убедиться, что входит в его полномочия.

По материалам сайта btrusts.ru.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.