Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Детские профили на Android теперь разрешают ребёнку выбрать обои для рабочего стола

16 апреля 2015

39ccbde534a14832878fdcf93617d30aСайт voemisto.tv недавно опубликовал полезные советы для родителей от команды Nravo Kids. Он рассказывает, что Android устройства (в отличие от iOS) удобны для совместного использования с детьми, друзьями или родственниками благодаря своей оригинальной возможности и советует создать отдельный профиль каждому пользователю с собственным главным экраном, приложениями, учетными записями и настройками.

Владельцем девайса может быть только один человек, и владелец имеет преимущества перед другими пользователями: может добавлять, изменять, удалять их. Если нужно изменить владельца устройства, можно восстановить заводские настройки. Но тогда все данные будут стерты. Поэтому перед такими изменениями следует проверить, никто не забыл на устройстве свои фото или важные записи.

Какие профили предусмотрены специально для детей? Создавая отдельных пользователей для детей, родители обычно выбирают "Профиль с ограничением", что дает возможность закрыть доступ к определенным программам.

С помощью специальных выключателей можно, скажем, заблокировать доступ с этого профиля к веб браузеру, почте или дать доступ к выбранным играм, установленным на планшете, что, согласитесь, пригодится родителям малышей дошкольного возраста.

В то же время, у ребенка останется полностью функциональный интерфейс Android, например, с возможностью самостоятельно выбрать вид экрана, подобрать понравившиеся ему обои. Таким образом, можно создать безопасную игровую зону для малолетнего малыша и защитить устройство от хаотического влияния на ребенка.

Большинство таких родительских программ под Android работают по принципу установки альтернативного рабочего стола для ребенка (подмену launcher-программы системы). То есть вместо привычного стартового экрана и экрана с перечнем программ, ребенок открывает специальную "детскую" версию, где ограничен доступ к системным настройкам, отображаться будет лишь избранное приложение, а, порой, и сам интерфейс существенно будет изменен для удобства юных пользователей.

И куда бы ребенок не нажимал (в том числе и кнопки "Домой" или "Перечень программ"), он не сможет выйти за рамки своей "безопасной зоны" и постоянно будет перекидываться на "детскую" версию интерфейса.

На Google Play можно легко найти различные варианты программ родительского контроля. Как правило, они имеют как платную - полную версию, так и бесплатный вариант, который имеет меньше функций, и, все же, вполне достаточен для своей основной цели.

В программах обычно имеется детский рабочий стол с четырьмя папками, присутствуют по умолчанию Игры, Развитие, Обучение, Другое. В зависимости от возраста ребенка, можно полностью прятать кнопки настроек разговоров, или же дать возможность малышам самостоятельно выбирать некоторые параметры (например, "обои" рабочего стола). Переход к "взрослым" настройкам защищен 6-тизначным паролем.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.