Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

FIFA 2015: жестоко критикуем геймплей

22 декабря 2014

Каждую осень на прилавки выходит новая версия знаменитого футбольного симулятора Fifa.  Правда, если в былые годы Electronics Arts хотя бы пытались привнести в игру новые изменения, то в этом году, видимо, решили уже и не пытаться. С одной стороны, EA Sports можно понять. Бизнес есть бизнес. Действительно, одним из главных козырей перед конкурентом является именно наличие лицензий на футболистов, клубов и чемпионаты. А ведь стоят эти лицензии весьма недешево. С другой стороны, из года в год фанаты наблюдают практически одну и ту же печальную картину.

А воз и ныне там..

 Что нового привнесла версия этого года, FIFA 2015? Вообще, обещалось внесение следующих изменений:

  • усиление игры вратарей на линии ворот;
  • шлифовка баланса;
  • шлифовка прошлогоднего движка (который, кстати, приятно удивил);
  • работа судей.

На выходе же мы имеем просто перекрашенную прошлогоднюю версию. Будто сменились только название и упаковка. Наверняка большинство фанатов готовы были простить и это: лишь бы "докрутили", "допилили" прошлогодний движок, который ведь неплохо себя проявил! Улучшили бы баланс. В итоге, что мы получили: красочную карусель из сплошных багов с сомнительным балансом и весьма примитивной физикой. О тактике же и говорить не приходится. Причем за всё это "добро" нужно еще отдать 1 500 рублей. Стыдно, товарищи!

Вперёд, товарищи!

Рассмотрим подробнее  геймплей. Например, в прошлой версии чтобы оторваться от назойливых защитников(на среднем уровне сложности), нужно было осваивать приемы дриблинга и включать голову, ведь оборона легко могла поймать простых бегунков. В этом году всё наоборот! Достаточно лишь своевременно рвануть вперед и вот вы уже один-на-один с голкипером. Оборона двигается едва -едва, причем уровень сложности уже не влияет на эту ситуацию.

 Видим явный перекос в сторону атакующей стороны. Но на этом мучения оборонцев не заканчиваются. Удар со средней дистанции - почти верный гол. Выход один-на-один - 100% верный гол. Жалко смотреть в это время на кипера: он просто молча стоит. Иногда видны проблески в игре игрока под номером один. Эпизодически. Управлять мячиком стало труднее. И, кстати, это многим понравилось. Этот момент добавляет реализма. А вот сама физика мяча просто невозможна: траектория полета мяча сводит с ума. Полёт мяча совершенно непредсказуем, что, в конечном счете, осложняет жизнь обоим командам.

 Резюмируя геймплей, можно сделать простой вывод: для успешной игры все вперёд! Как будто это симулятор не европейского футбола, а американского.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.