Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Количество мошенников в Рунете постоянно растет

05 апреля 2016

moschennikiС большим сожалением приходится констатировать, что количество мошенников, работающих в Рунете, постоянно увеличивается и это конечно весьма негативная тенденция. Компания PayOnline опубликовала исследование, основанное на самых свежих данных, которые не могут не настораживать.

Чем могут быть опасны покупки в социальных сетях

В частности, продажа товаров с помощью социальных сетей демонстрирует, что более 63% продавцов получив деньги, попросту не отсылают товар заказчику и при этом пропадают бесследно. Следующий распространенный тип мошенничества связан с тем, что те пользователи, которые ставят свои «лайки» за определенные товары или услуги, не получают обещанных призов и таких набирается не менее 12%.

Да и вообще, практически пятая часть пользователей социальных сетей из России отмечает, что имеет определенные проблемы с безопасностью и чаще всего это взлом аккаунтов и паролей. Но самое неприятное, что мошенники, вскрыв страничку пользователя, от его имени просили деньги у знакомых и друзей.

Естественно, что социальная сеть, это не интернет банк и уровень защиты в ней значительно ниже, но все равно немало неприятных минут выпадает на долю 23% пользователей.

Только пятая часть пользователей ничего не покупает в соцсетях

Нужно отметить и то, что кражи денег с банковской карты также случаются в 3.5% случаев, но только тогда когда она привязана к аккаунту в социальной сети.

Большинство участников социальных сетей отлично понимают, что продажи и покупки, таким образом, являются несанкционированными, но только 18% опрошенных никогда не пользуется подобными услугами, так как считает их небезопасными. Стоит напомнить, что как указано в законодательстве России, на каждый товар должен быть выдан кассовый чек, но почти в половине случаев, покупателям в соцсетях, такие чеки не выдавались.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.