Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

С нового года планируется обязать все торговые организации принимать платежные карты «Мир»

21 января 2016

11(9)Как известно в первом квартале текущего года начнется выпуск пластиковых платежных карт серии «Мир» и уже до конца года, более тридцати миллионов россиян смогут воспользоваться этими картами для выполнения оплат за товары и услуги.

Для приема карт нужны терминалы

Но для того, чтобы этот сервис оказался действительно востребованным и актуальным необходимо наличие максимального количества POS-терминалов, принимающих данный вид платежных карт. В этой связи Центральный банк России разрабатывает проект закона в соответствии, с которым, карты «Мир» должны будут принимать к оплате абсолютно все торгово-сервисные предприятия страны, без каких либо ограничений по годовому обороту.

На сегодняшний день такие ограничения существуют и только те торговые организации, которые имеют годовой оборот свыше ста двадцати миллионов рублей, обязаны принимать к оплате карты «Мир». По утверждениям чиновников из главного банка России подобные меры должны всячески способствовать распространению данного вида платежных карт у населения, а значит и увеличению оборота безналичных средств.

В Беларуси также всех обязали принимать платежные карты

Похожая ситуация была и в Беларуси, где два года назад на законодательном уровне были введены правила в соответствии с которыми, каждая торгующая организация должна была принимать к оплате пластиковые карты системы «Белкарт». В результате, независимо от того какой вид товара приобретался, С-ТЕРОИДЫ или продукты питания, оплату за него следовало принимать с помощью национальных карт.

Что касается происходящего в России, то принятые нововведения скажутся и на владельцах торговых точек, ведь они будут вынуждены выплачивать комиссию банкам в размере до полутора процентов от каждой операции. Пока что однозначного мнения по поводу перспектив новой инициатива Центробанка нет, ведь малому и среднему бизнесу это не выгодно, да и сами банки должны будут нести дополнительные затраты.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.