Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Умные обои превратят ваш дом в большой смартфон

01 мая 2015

umniy_domСингапурская группа исследователей утверждает, что «понимающие» холодильники, термостаты или же широко разрекламированные смарт-телевизоры уже не самые удивительные вещи в нашем мире. Сегодня на первый план выходят технологические разработки по интеллектуальным обоям.

Как это работает

Ученым из университета технологий удалось создать необычный тип электроники печатного вида, благодаря которому можно трансформировать домашние стены в устройства цифрового плана, такие как, например, выключатели, колонки различной мощности, микрофоны, а также разнообразные датчики. Теперь появилась возможность пропечатывать электронные схемы независимо от их сложности на различной подложке. В качестве подобной положки может выступать алюминий, бумага, в том числе и обои.

Для кого подойдет

По словам профессора, занимающегося разработкой данной технологии, Джозефа Чана, такая умная стена особенно придется по вкусу пожилым людям. Ведь им значительно легче осуществлять взаимодействие с техникой через голосовые команды. Чан утверждает, что в действии это очень удобное изобретение. Пользователь может обращаться к стене, которая будет отвечать на его команды через громкоговорители. При желании совершить звонок не понадобится брать телефонную трубку в руки, нужно будет просто подать сигнал стене.

umnyi-dom-5

Технологические перспективы

Особенность данной технологии заключается также и в том, что она позволяет устанавливать систему в уже готовые конструкции. Например, на окнах это можно сделать с помощью наклеивания на них специальной пластикой пленки. На сегодняшний день ученые стараются найти новые пути для применения своей технологии. Сейчас обсуждается вопрос по поводу возможности использования данной печатной электроники в сфере здравоохранения в виде умных пластырей. Предполагается, что такое изобретение сможет фиксировать частоту сердечных сокращений.

Также рассматривается возможность создания упаковки для еды, которая сможет предупреждать об окончании срока годности продукта или повязки, что будет указывать на время перевязки.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.