Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Выбираем кабель для быта

25 января 2017

Grejushhij-kabel-vnutri-truby-DVU13-gotovyj-komplektДавайте посмотрим на современный мир глазами заинтересованного электрика. Он предстанет нам в виде паутины кабелей, проводов, шнуров. По проводам передается электрический ток, звук, информация. Посмотрев на отдельное строение, мы увидим, что от трансформаторной будки к зданию проложен по воздуху электрический кабель. В строении мы увидим выключатели, светильники, розетки. Электроэнергия к розеткам, лампам передается от ЛЭПов по кабелям и проводам. Любой электрический бытовой прибор оснащен проводом и вилкой для подключения к розетке, дабы он мог работать, используя электрический ток. Зайдя в любой подъезд многоквартирного дома, мы наталкиваемся на пучки проводов – кабельное телевидение, проводной телефон, интернет.

Кабель представляет собой проводник, а именно металлическую проволоку в специальной токонепроводимой изоляции. Количество жил в кабеле может быть от одного до четырех. Жилы изготавливаются из меди или алюминия. Медные жилы могут быть многожильными и одножильными.

Существует огромное разнообразие кабелей в мире и технологиях. Законодательно установлены различные нормативы и стандарты использования кабелей для передачи электрической энергии, для передачи видео, для телефонных линий, для передачи цифровой информации. В доме, квартире, личном хозяйстве мы сталкиваемся с электрическими кабелями. Сегодня множество предприятий производят множество видов кабелей, которые используются для различных нужд.

Чаще всего мы, как обычные потребители, сталкиваемся с тремя-четырьмя группами кабелей:

  • - силовой кабель подачи электроэнергии к дому, квартире – прокладывается по воздуху, земле, в стене (например кабели СИП);
  • - кабель для внутренней электропроводки (кабели ПВС, ШВВП, ПБПП, ППВ);
  • - провода бытовых приборов, электроинструмента, оборудования (кабель ПВС, кабель силовой кгн);
  • - кабели для сетей с незначительными токами – пожарная сигнализация, телефония, интернет, телевидение, охранная сигнализация.

Основные нормы по использованию кабелей в быту легко найти в интернете. Приобретая кабель, необходимо предварительно произвести расчет потери напряжения в кабеле. Это необходимо для эффективности использования кабелей и оптимизации затрат на приобретение.

Одним из поставщиков кабельно-проводниковой продукции является компания Энергостройсервис http://enss-spb.ru/. Компания поставляет на наш рынок кабели как отечественных производителей, так и импортный кабель. Также в продаже имеется вся соединительная и монтажно-крепежная продукция, щитовые, лампы, светильники, электродвигатели. Предприятие выполняет работы по проектированию сетей, щитовых.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.