Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Электронная современная музыка

19 октября 2014

Понимание сущности электронной музыки и отношения к ней различных музыкальных течений, групп менялось на протяжении нескольких десятилетий, и порой кардинально. Сегодня данная проблема не исчезла. Так, например, во многих иностранных журналах к электронной музыке относят некоторых исполнителей рэйв-культуры.

Как правило, все маркировки являются достаточно условными, то же самое можно сказать и относительно электронной музыки. Для точного понимания, о какой именно музыке идёт речь важно привести какие-либо её характеристики, отличительные черты.

Стоит только оглянуться назад – менее, чем на полвека назад, а именно – в далёкие семидесятые годы прошлого века, чтобы увидеть и прочувствовать ту эпоху, которую по праву называют золотым периодом электронной музыки. Ведь именно тогда осуществлялось зарождение и формирование этой специфической ветви музыкальной культуры. Вместе с тем, электронную музыку нередко именовали таким словосочетанием как Музыка Космическая.

Космическая Музыка

Но космическая музыка и музыка электронная – не совсем одно и то же.  Космическая музыка в том виде, в котором мы знаем её сегодня, берёт свои истоки в конце шестидесятых годов прошлого века. Точно как всё, что имеет какое-либо отношение к электронике, электронной музыке, космическая музыка не имеет своих каких-то чётких, определённых граней, всё довольно-таки условно, расплывчато. Направления часто пересекаются, перекликаются между собой. К тому же, изначальная идея электронной музыки была напрямую связана с космосом, космическими понятиями.

Довольно часто даже сами исполнители приобретали своеобразные космические образы, например, они выступали в роли своеобразных посланцев Космоса с обращением ко всему человечеству. А обращением таким и служила музыка. Электронная музыка.

У истоков истории

Говоря о более-менее осовремененных представителях электронной музыки, нельзя совершенно не коснуться истории данного направления. Поскольку именно благодаря истории развития электронной музыки мы можем сегодня услышать её именно в таком виде, привычном для нас.

Многие «первооткрыватели» электронной музыки часто указывали на то, что они в своём творчестве опираются на существующее и закономерное – то есть на классическую музыку. Соединяя так называемую классику с развивающейся технологией, на выходе получаем электронную музыку.

 

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.