Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Как перевернуть экран рабочего стола

04 ноября 2014

Исторически сложилось так, что ориентация рабочего стола в Windows — альбомная, но при возникновении необходимости, ее можно просто изменить. Например, для того чтобы видеть весь текст на большой странице удобно повернуть рабочий стол на 90°. Можно просто подшутить над пользователем. Для выполнения таких операций можно прибегнуть к нескольким способам.

Стандартные клавиши Windows

Разработчики операционной системы предусмотрели возможность разворота рабочего стола при помощи клавиатуры. Одновременно нажав Ctrl и Alt и стрелку управления курсором можно повернуть рабочий стол на 90,180 и 270 градусов. Стрелка вверх в этом сочетании возвращает все на свое место, стрелка вниз переворачивает экран, стрелка влево поворот на 270°, а стрелка вправо на 90°. Для того чтобы отключить эту возможность нужно пройти в контекстном меню рабочего стола последовательно пункты «Свойства графики» «Горячие клавиши» «Выкл.». Контекстное меню вызывается нажатием правой кнопки мыши на рабочем столе или соответствующей кнопки на стандартной клавиатуре.

Управление драйвером видеоадаптера

Рабочий стол можно развернуть, использовав возможности видеоадаптеров, предусмотренные разработчиками. Для этого нужно добраться до этих настроек. В Windows XP это можно сделать вызвав свойства экрана и нажав кнопку «Дополнительно» во вкладке «Параметры». В открывшемся диалоговом окне будут отображены мониторы, которые подключены к компьютеру. Одна из вкладок будет носить название видеокарты. Выбрав ее можно добраться до настроек.

Для интегрированных адаптеров Intel в контекстное меню рабочего стола встраивается пункт «Графические характеристики». Последовательно пройдя по которому можно дойти до раздела «Поворот», в где и указать нужный угол. Если присутствует два монитора — угол поворота можно указать для каждого из них.

Также обычно до таких настроек можно добраться вызвав управляющую программу видеоадаптера. Проще всего ее можно найти в системном трее, который находится рядом с часами на панели задач.

Видеокарты компании ATI Radeon используют приложение под названием ATI Catalyst Control Center. В приложении найдите вкладку «Настройки графики». Вызвав из этой вкладки менеджер дисплеев можно установить поворот рабочего стола для конкретного монитора.

Также можно заблокировать поворота рабочего стола средствами Windows. Для этого в настройках параметров видеоадаптера нужно снять флажок «Включить поворот»

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.