Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Как сделать самому обои на рабочий стол

20 ноября 2014

Несмотря на то что при работе рабочий стол вашего компьютера практически не виден, он должен быть правильно организован. А в редкие минуты отдыха можно полюбоваться обоями, которые расположены на нем. Обои, входящие в стандартный комплект поставки быстро приедаются. Можно, конечно, скачать что ни будь из интернета. Там есть миллионы различных обоев. Но и самому оформить рабочий стол очень просто.

Как сделать обои

Для этого нужен любой редактор, который может работать с графикой. В нем создают новый или редактируют готовый рисунок по своему вкусу. При этом нужно учитывать текущее разрешение экрана – желательно чтобы рисунок располагался на экране в масштабе 1 к 1 или его пропорции соответствовали отношению соответствующих сторон. Тогда при увеличении рисунка не нарушатся пропорции изображения.

Чтобы узнать разрешение экрана нужно через «Панель управления» открыть ярлык «Экран» (при настройке панели «Отображать по категориям» находится в категории «Оформление и темы»). Также этот диалог можно вызвать их контекстного меню рабочего стола, щелкнув правой кнопкой мыши по нему и выбрав пункт «Свойства». Во вкладке «Параметры» диалогового окна есть соответствующий пункт «Разрешение экрана». Именно к такому разрешению или соотношению количества пикселей по горизонтали и вертикали нужно стремиться.

Изображения на обоях рабочего стола может быть любым. Это зависит от конкретных предпочтений пользователя. Важно помнить, что поверх этого изображения еще будут расположены ярлыки. Поэтому подбирать фон нужно так чтобы ярлыки были заметны. Готовую картинку сохраняют в классических для растровой графики форматах bmp или jpg. Если сохранить в формате png и сделать некоторые участки картинки прозрачными, можно добиться видимости фоновой заливки. Для сохранения нужно выбрать папку, которая впоследствии не будет перемещаться. Такие папки лучше всего располагать не на системном диске, который обозначается буквой С.

Как установить обои

Фоновая картинка устанавливается в соответствующем разделе экранной формы свойств экрана во вкладке «Рабочий стол». Нажав кнопку «Обзор», выбирают нужную картинку. Кнопкой «Применить» устанавливают новую картинку на рабочий стол.

Для упрощения восстановления параметров экрана можно их сохранить. Для этого во вкладке «Тема» нажимают соответствующую кнопку, указывают имя файла для сохранения темы. Правила выбора каталога такие же, как и для картинки, можно хранить в том же каталоге. При необходимости тема восстанавливается при помощи нескольких нажатий мышки.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.