Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Как сделать скриншот?

05 августа 2015

MskCmc0wJDwd8lnfTIBMk_20K70Скриншотом называется снимок рабочего стола. Он может потребоваться для различных целей, начиная от запечатления необходимых данных, которые невозможно передать другими средствами, и заканчивая подтверждением с помощью скриншота выполнения своей работы в назначенный час. Независимо от целей создания скриншота, необходимо знать, как сделать снимок рабочего стола.

Как делали скриншот в былые времена?

Первые скриншоты делались при помощи внешнего устройства, такого, как фотоаппарат. Конечно, такое средство было дикостью для продвинутых пользователей ПК, но для большинства оно было простым и эффективным. Мало у кого был интернет, и не откуда было черпать информацию о возможностях компьютера. Несмотря на то, что этот способ устарел, на просторах сети еще можно найти скриншоты, сделанные именно так.

Создание скриншота при помощи кнопки «PRTSC»

Так как многие пользователи ПК используют операционную систему Microsoft Windows, снимок рабочего стола можно сделать нажатием кнопки «PRTSC», которая расположена в верхней части клавиатуры. После нажатия этой кнопки необходимо открыть программу по работе с графическими объектами — Paint. Это можно сделать, нажав меню «Пуск», затем, среди всех программ, необходимо выбрать «стандартные», в которых и находится кнопка, позволяющая открыть программу.

В открывшемся окошке программы следует нажать «Правка» и выполнить вставку изображения при помощи нажатия соответствующей кнопки. Если все сделано правильно, должен открыться снимок рабочего стола. Теперь его нужно сохранить. Это делается в меню «Файл», соответствующей кнопкой. Откроется окно, в котором можно указать место на жестком диске, где будет храниться файл, а также его имя. Все, скриншот готов. Теперь его можно отправлять по почте, скинуть на переносной накопитель информации и так далее.

Подобным образом можно сделать скриншот через графический редактор Word, который не входит в стандартный набор программ операционной системы, но часто устанавливается при эксплуатации компьютера.

Другие способы

Те, кто использует операционную систему Windows Vista, могут делать скриншоты при помощи утилиты «ножницы». Можно также установить дополнительные утилиты, которые дают возможность сразу сохранять скриншот в файл, без предварительной вставки в различные редакторы. Помимо этого у них есть ряд других преимуществ перед стандартными средствами операционных систем.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.