Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Не появляется рабочий стол

13 августа 2015

r02Многие пользователи, отдавшие предпочтение таким операционным системам как Vista, Windows 7 и 8, в одночасье стали друзьями по несчастью: не появляется рабочий стол после загрузки компьютера. Кто-то в панике вызывает сервисных инженеров, а кто-то пытается найти решение путем логики и перелопачивания тонн информации в виртуальном пространстве. Что же делать в таком случае, и как говорится, куда бежать?

Если после загрузки компьютера не появилось привычное изображение рабочего стола, то не стоит паниковать. Примерно в 80% случаев это означает, что вместо него загрузилось нечто иное. Надо просто выяснить, к какой категории относится это самое «нечто». Может быть, это одна из вредоносных программ, что пачками гуляют по интернет-пространству. Подобные обладают способностью «слегка подправлять» реестр и запускать себя любимую вместо того, что надо.

В более тяжелом случае, вредоносные программы меняют всем известный файл «explorer.exe» на свой собственный. Можно ли решить проблему, не обращаясь к дорогостоящим специалистам, которым ехать через весь город? Можно, главное обнаружить прокравшуюся бяку на компьютер и удалить ее. Желательно при этом использовать что-то сродни «DrWeb LiveCd».

Первоочередные действия, когда не появляется рабочий стол

В первую очередь следует применить попытку запуска нормального рабочего стола. Для того чтобы это сделать достаточно нажать все «горячие клавиши», которые некоторые знают чуть ли не с пеленок, и выбрать «Диспетчер задач». Можно обойтись другим сочетанием клавиш, которые сразу вызовут его, в частности «Ctrl+Shift+Esc». Главное – постепенность и последовательность действий, иначе может ничего не получится.

После того как появился нормальный «Диспетчер», который уже обрадует многих и будет означать, что компьютер жив, пусть и немного не здоров, в верхнем левом углу нужно отыскать кнопку «Файл», что расположена в строке меню окна диспетчера. После этого в подменю выбрать пункт «Запустить новую задачу».

Как только вышеуказанная последовательность действий соблюдена, выпадет маленькое окошечко, которое будет называться «Состояние задачи». Здесь надо ввести «explorer.exe» и подтвердить команду путем нажатия кнопки «ОК». После этого можно скрестить пальцы и подождать. Желающие могут попрыгать с бубном. В том случае, если рабочий стол загрузился, можно выдыхать и радоваться, что все легко и просто и переходить к заключительному этапу.

Если цель не достигнута, то можно только горестно вздохнуть и набраться терпения, ибо проблема несколько серьезнее и произошла замены системных файлов, а значит, придется попотеть.

Второй этап действий

Если факир был пьян и фокус не удался, т.е. файл explorer.exe был заменен вредоносной программой, то нужно его восстанавливать. Пользуемся утилитой sfc, для чего запускаем командную строку следующим образом:запускаем диспетчер задач;нажимаем «Файл», выбираем «Запустить новую задачу» и в окне состояния задачи вводим команду cmd.exe, при этом не забываем поставить галочку рядом с пунктом «Создать задачу с правами администратора»;подтверждаем команду и ждем, скрестив пальцы.

После того как команда выполнится, нужно попробовать выполнить первый пункт. Все отлично, если последовательность действия соблюдена и цель достигнута. Если не появляется рабочий стол даже после этого, то файл explorer.exe нужно будет извлечь из образа установки всей системы. При этом нужно запомнить, что образ применяется такой же, что и на данном компьютере. Проще всего это сделать путем копирования этого файла с рабочей станции у кого-то из знакомых. Расположен он в корневике, т.е. «C:\Windows». В том случае, когда замена произошла удачно и файл на зараженном ПК замене, то можно переходить к последнему этапу.

Завершающие действия по решению проблемы

На этом этапе до своего первоначального уровня восстанавливается реестр. Для этого его сначала нужно открыть, нажав одновременно клавиши «Win+R». После этого в окошке под названием «Выполнить» вводится команда «regedit». После этого нужно проверить путь к файлу рабочего стола, для этого нужно перейти в специальную ветку и посмотреть на параметр Shell. Если у него есть такой параметр как «explorer.exe», то все нормально, если нет, то подправляем путь. Допускается вариант указания пути «C:\Windows\explorer.exe».

После этого нужно удалить такие ветки как:«HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\ImageFile Execution Options\explorer.exe»;«HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\ImageFile Execution Options\iexplore.exe».

После этого нужно обязательно перезапустить рабочую станцию. В подавляющем количестве случаев все вышеописанные манипуляции приводят к полноценному восстановлению рабочего стола. Однако следует помнить, что перед тем как к ним приступать, нужно запустить антивирусную проверку, иначе все вышеперечисленные действия мгновенно будет подправлять вирус и ничего не получится.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.