Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Обои для рабочего стола и авторское право

29 апреля 2015

118996_orРесурсы, которые в себе содержат изображения для использования в качестве заставки для рабочего стола, могут также попасть под контроль о защите авторского права. Речь идет о правомерности использования фотографий и рисунков в общем доступе.

На сегодняшний день законом об авторском праве охраняются интернет-ресурсы, которые транслируют видео-материалы (фильмы, клипы и прочее), аудио-материалы (песни, музыка), а также интеллектуальная собственность в виде книг в электронном формате в качестве текста и аудио-носителя. Но стоит уточнить, что официальным образом сайты для скачивания и загрузки обоев для рабочего стола не попадают под перечень вышеуказанных.

Как можно решить вопрос, если ваше фото используется как заставка для рабочего стола?

По той причине, что закон об охране интеллектуальной собственности не распространяется на фото, графические изображения, решать спор о нежелании автора использования его материала кем-либо нужно в частном порядке. Те слухи, которые сегодня прокатились по интернету о включении в перечень охраняемых авторских объектов - не подтверждены официальным образом. По крайней мере, ни один источник не подтвердил подобные разговоры.

pirate_copyright2

Никого не заставляет усомниться тот факт, что частные фотографии и изображения - это такая же частная интеллектуальная собственность. Однако, закон не распространяется на эти объекты. Но возможность выиграть судебный процесс и доказать, что никто, кроме вас не имеет права загружать в качестве обоев на рабочий стол, например, изображение вашего кота, однозначно есть. А пока все пользователи могут скачивать заставки на свой монитор -  не нарушая закон. Поскольку загрузка обоев на рабочий стол не противоречит никаким правовым нормам.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.