Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Виджеты на рабочий стол

09 августа 2015

XWidget_1.8-1Виджет - это небольшая программа, выполняющая свои функции независимо от основной операционной системы прибора, будь то персональный компьютер или смартфон.

Существует огромное количество различных виджетов, дополняющих привычный функционал операционной системы. Это могут быть, например, популярные часы или календарь, или выборки из блоков новостей, погоды, курсов валют. Также виджеты могут в реальном времени предоставить информацию о статусе работы компьютера, скорости Интернет-соединения или температуры выбранных узлов ПК, если в том есть необходимость.

Малый размер, ненавязчивость и небольшие системные требования позволяют пользователю настроить операционную систему, сообразуясь со своими требованиями.

Часы

Самые популярные виджеты на рабочий стол - это различные программы, показывающие время. Внешний вид часов для рабочего стола может быть самым разнообразным и необычным. Как правило, каждый виджет-часы содержит внутри себя множество скинов-оболочек, меняющих внешний вид циферблата, не влияя на функциональность виджета. Такие скины могут быть классическим циферблатом, электронными цифровыми часами, да при желании, рабочий стол Windows могут украсить даже раритетные часы с кукушкой.

Функционал этих мини-программ тоже весьма и весьма разнообразен. Помимо основной фукнции, показывать время, виджеты могут иметь настраиваемые таймеры, привязанные к различным программам, например, подсчет времени, проводимого в интернете в сравнении с активным окном рабочей программы. Традиционный будильник тоже может совмещать в себе программируемое время перезагрузки компьютера или его перехода в спящий режим. Многие виджеты-часы могут быть настроены на разные часовые пояса, что удобно для людей, работающих с клиентами из разных часовых поясов.

Само собой, многие из этих программ могут произносить время голосом каждый час или по требованию пользователя. Добавление простенького планировщика тоже существенно расширяет функционал и удобство пользования часами.

Виджеты на рабочий стол - календарь

Вторые по популярности виджеты на рабочий стол, безусловно, календари и планировщики. Всем нам желательно приводить свою жизнь в упорядоченность для наибольшей эффективности приложения сил, для этого придуманы планировщик. И весьма удобно, если планировщик будет совмещен с календарем и будет занимать мало места и системных ресурсов.

Востребованность и актуальность календаря начинается еще с древнейших времен. Люди всегда стремились к единообразию чувства времени, так необходимому им для планирования сельскохозяйственных работ и так далее. В современном мире, наполненном электронными приборами, календарь был оцифрован одним из первых.

Для виджета-календаря очень важен дизайн и функциональность. Удобство планирования, доходчивость и доступность напоминаний о событиях, возможность перехода на прошлые или будущие даты, должно быть максимально упрощено. Можно напихать в мини-программу огромное количество малоценных и трудноуправляемых функций и приправить все это невнятным дизайном. Таких программ, к сожалению, тоже достаточно в интернете, и, возможно, ими тоже кто-то пользуется, но к выбору календаря-планировщика нужно подходить весьма ответственно.

Как правило, самыми сбалансированными приложениями, обеспечивающими пользователю максимальный функционал и удобство являются платные виджеты на рабочий стол. У каждой такой программы есть недельный пробный период, позволяющий определиться с выбором. Преимуществом платных виджетов является также их относительно стабильная работа, в том числе и над ошибками. Присутствует техническая поддержка клиентов, регулярно выходят обновления, призванные улучшить качество обслуживания. Виджеты бесплатные редко могут похвастаться таким сервисом, что при сходном количестве функций не всегда радует надежностью и стабильностью работы.

Служебные программы

Некоторым пользователям необходимо постоянно отслеживать состояние рабочего или домашнего компьютера. Эту проблему тоже могут решить виджеты. Самыми популярными служебными функциями являются показатели загруженности центрального процессора и оперативной памяти, а также самый важный современный параметр - скорость интернет соединения.

Эти программы могут быть выполнены в различных вариантах интерфейса, подходящих для абсолютно любого пользователя, которому они могут быть необходимы. Для фанатов компьютерных игр разработчики предлагают служебные программы по подсчету производительности, выполненные в стилистике любимой игры. Приборы могут имитировать и аналоговые источники данных, и графики, и высокотехнологичные указатели любых типов. Многообразие служебных программ очень велико.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.