Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Запись рабочего стола

23 августа 2015

Сегодня все больше набирает популярность дистанционный и самостоятельный способ обучения. Для этого пользователи не нанимают репетиторов и уже не спешат обратиться к специалисту, а ищут видеоролики, главной целью которых является большая информативность. Запись рабочего стола преимущественно используется для того чтобы что-то кому-то наглядно продемонстрировать. Подобный подход используется не только в обучении, когда требуется освоить какое-то программное обеспечение, но и в том случае, когда нужно научиться чем-то управлять, от персонажа до транспортного средства.

Качественный отечественный софт

Далеко не все знают, как записать подобное видео и легко ли это сделать. В общем, здесь нет ничего сложного, но нужно подобрать самую удобную программу, которая бы помогла сделать качественное видео, зафиксировав все, что происходит на рабочем столе. Многим кажется, что найти утилиту, с помощью которой можно выполнить запись довольно легко. Достаточно открыть интернет и задать необходимый запрос. Однако большинство программ обладают такими подводными камнями, что кто-то машет рукой на свою затею и мир прозябает в незнании о еще одном таланте. Одной из сложностей подобного программного обеспечения является то, что далеко не все программки, выполняющие запись, качественно переведены на русский язык, если вообще переведены. Те, кто занимался записью, могут подтвердить, что в процессе освоения софта это доставляет массу неудобств. Исключения, как известно, всегда найдутся из любого правила. На отечественном программном рынке можно найти утилитку, которая специально предназначена для выполнения записи того, что происходит на рабочем столе. Называется она «Экранная камера». С ее помощью можно зафиксировать все, что необходимо в данный момент. Основными преимуществами утилиты является встроенный редактор и понятный интерфейс. У пользователя появляются все шансы оценить удобство программки уже после первого ее запуска. Сначала будет предложено выбрать оптимальный режим работы в небольшом окошке. Кто-то уже работал с подобными программами, кто-то столкнется впервые, поэтому будут предложены следующие варианты: создать видеоряд с нуля; обработать один из уже созданных видеофайлов; обратиться за помощью к учебному пособию в онлайн-режиме. Как выполнить запись рабочего стола С помощью программы «Экранная камера» можно охватить весь рабочий стол целиком, а можно лишь отдельный его фрагмент или даже то, что происходит в определенном окне. Есть возможность выбрать желаемый размер ролика. Для этого необходимо приписать его в ручном режиме в специальной вкладочке. Запись рабочего стола, которая будет выполнена, можно сразу же озвучить, но для этого нужно будет подключить микрофон. Если он будет настроен сразу, то комментарии можно делать непосредственно в режиме записи, однако при высокой чувствительности микрофона могут быть слышны посторонние звуки. Применение микрофона чрезвычайно важно, когда ведется запись видео урока или какого-либо полезного руководства к действию. Как показывает практика, внятная и подробная озвучка делает видеоряд более востребованным в пользовательской среде, и повышает уровень его восприятия.

Для чего нужен встроенный редактор

После того как запись выполнена, ее порой требуется отредактировать. Если что-то затесалось в кадр, то это легко обрезается и вырезается. Кроме этого можно наложить музыку, соответствующую показываемому моменту. Также можно использовать различные заставки. Можно воспользоваться готовыми шаблонами, которые предлагает программа. Если ставка сделана именно на этот вариант, то к нему останется добавить лишь выбранную из имеющегося каталога заставку и вставить ее в определенное место видеоклипа. В коллекции софта есть и музыкальные композиции. Коллекция вполне большая, поэтому можно выбрать приятное сопровождение, что повысит уровень усваиваемой информации. Не стоит забывать и о том, что в редактор можно загрузить любую требуемую композицию. Это может быть как полноценный трек, так и минусовка. «Экранная камера» одна из самых удобных программ на современном рынке ПО, что поможет не только снять подробный видеоурок на любую тему, но и сохранить его в удобном формате. Утилита позволяет записать разговор, что осуществляется по скайпу, а также проведенный вебинар. Помимо всего перечисленного, программа предоставляет несколько вариантов возможного экспорта уже готовой записи, например: преобразование в формат HD, AVI; выполнение записи на какой-либо внешний носитель; выполнение загрузки на такие ресурсы как YouTube, RuTube или Vimeo. Запись выполняется буквально в несколько кликов. Все остальное зависит от желаемого уровня комфорта во время просмотра и обучения, а также заливки на определенный электронный ресурс.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.