Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Как повысить производительность рабочего стола

21 сентября 2015

1321122541

Для того чтобы предоставить в распоряжение пользователей максимальное быстродействие и качественную работу таких операционных систем как Windows 7-ой и 8-ой, упомянутые версии имеют довольно серьезные требования. Что следует сделать, чтобы обеспечить себе более комфортные условия работы? Как повысить производительность рабочего стола, если в целом существенно «тормозит» интерфейс как на рабочей станции, так и н ноутбуке?

Многие не знают, что если отключить едва заметные глазу, но довольно прожорливые визуальные эффекты графики, то рабочий стол операционной системы станет работать значительно шустрее. Если изменить всего несколько настроек, то можно получить дополнительное удовольствие от скорости работы интерфейса и всей системы в целом.

Причины «тормозов» интерфейса

В большинстве случаев с «тормозами» рабочего стола сталкиваются владельцы бюджетных моделей ноутбуков, планшетов или ультрабуков с предустановленной операционной системой Windows 8. Сюда же можно отнести не долго продержавшиеся на пике славы нетбуки и неттопы, которые в свое время вытянули из людей немалое количество миллионов долларов.

Можно обобщить и сказать, что низкой производительностью рабочего стола характеризуются недорогие и компактные компьютеры. Многие пользователи привыкли к хорошему качеству изображения на экране, однако видеосистемы всех вышеперечисленных гаджетов, в большинстве случаев, просто не способна обрабатывать очень сложные графические элементы 7-ки и 8-ки.

Это связано с тем, что разрабатывая компактные и весьма бюджетные компьютерные устройства, разработчики, в частности инженеры просто обязаны выбирать между минимальной себестоимостью гаджетов и максимальным уровнем энергоэффективности. Глядя или вспоминая цену устройства, можно легко определить, чему было отдано предпочтение.

В результате пользователь получает устройство, где итоговая производительность так себе, а вот перенасыщенный графический интерфейс операционной системы будет тянуть одеяло на себя и заметно «притормаживать», даже если действие заведомо должно быть быстрым.

Как повысить производительность рабочего стола

Многие советуют полностью отключить все графические элементы Aero/modern UI. Но вопрос можно решить и менее радикальными методами, не прибегая к полноценному аскетизму. Интересен тот факт, что этот вопрос все еще актуален даже после того, как на рынок вышла такая оптимизированная операционка как Windows 8. Она, по словам разработчика, является менее ресурсоемкой, но, как выяснилось, недостаточно. Самое время прибегнуть к тонкой настройке используемых визуальных эффектов.

Оптимизация Vista и 7-ки

Значительно повысить вычислительную мощность рабочей станции можно путем отключения всех лишних визуальных эффектов. Отыскать полный перечень можно в «Диспетчере визуальных эффектов». Для того чтобы долго не копаться в системе и не углубляться туда, куда не стоит, нужно просто ввести запрос из двух слов «Визуальные эффекты» в строке поиска, что находится путем нажатия «Пуска».

c913c35d4808d9973480cde7ef7a379f

Когда появится необходимая ссылка, нужно нажать на «Настройка представления и производительности системы» и выбрать в выпавшем окне следующие пункты:

  • выполнять сглаживание шрифтов, что используются на экране;
  • вместо значков отображать эскизы;
  • использовать стили отображения кнопок и икон;
  • включить композицию рабочего стола.

После того как все перечисленные пункты выбраны, нужно нажать «Применить». Чтобы все изменения вступили в силу, рабочую станцию необходимо перезагрузить. В том случае, когда есть сомнения по поводу всех отмеченных пунктов, достаточно выбрать пункт «Восстановить значения по умолчанию». Если после осуществленных операций компьютер все еще тормозит, то дело в низком показателе производительности других элементов. Для обеспечения максимальной производительности нужно провести оптимизацию системы.

Windows 8.1 - оптимизация визуальных эффектов системы

Как повысить производительность рабочего стола, если на рабочей станции предустановлена 8-ка? Для того чтобы не потерять всех красот, нужно просто отключить все визуальные эффекты, которые простому пользователю не нужны. Для того чтобы это сделать нужно открыть поисковую панельку. Затем в строке поиска ввести фразу «Настройка производительности системы».

Когда поиск выдаст результаты, нужно выбрать одноименный пункт. В меню «Параметры быстродействия» нужно выбрать вкладку «Визуальные эффекты». В первую очередь выбираем пункт, который обещает обеспечить наилучшее быстродействие. Затем отмечаем такие пункты как:

  • сглаживать неровности шрифтов на экране;
  • выводить вместо значков эскизы;
  • эффекты скольжения и затухания при обращении к меню.

Можно отметить еще два пункта, но это приведет к небольшому ущербу для производительности, но даст возможность сохранить самые заметные эффекты:

  • анимация при развертывании и свёртывании окон;
  • анимация на Панели задач.

 

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.