Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Особенности японских компьютерных игр

13 июня 2014

Компьютерные игры из Японии завоевывают все большую популярность в мире. Их основной отличительной чертой является мобильность. Обычно, японцы отдают предпочтение играм для приставок, таких как «SonyPlaystation», «Sega», «SuperNintendo», «Gameboy» и т.д. Это связано с тем, что в японских домах не так много места, и далеко не каждый ребенок может позволить себе собственный персональный компьютер для игр. Даже взрослые члены семьи обычно пользуются ноутбуками или планшетами.

Особенности японских игр

Поскольку приставки не так просто модернизировать, например, тут нельзя заменить видеокарту на более мощную или добавить памяти, разработчики должны уделять больше внимания детализации и улучшению внешнего облика персонажей, интересным сценариям игр, проработке разнообразных мелочей. Тут не обойтись новыми графическими решениями, которые потребуют увеличения мощности аппаратной составляющей.

Конечно, это накладывает свой отпечаток на то, какие жанры преобладают на рынке японских компьютерных игр. Так, например, игры – стрелялки в стиле «Doom» и «Quake» не слишком популярны, также как различные эмуляторы самолетов. Зато очень распространены различные квесты и эмуляторы жизни типа «Sentimental Graffiti».  В таких играх  нужно общаться с другими персонажами, выполнять определенные действия, чтобы получить результат. Персонажи часто сделаны в стиле аниме и озвучены известными японскими актерами.

Ролевыеигрыили RPG (Role-PlayingGames) тоже довольно популярны в Японии. Игрок должен управлять действиями команды, каждый член которой обладает определенными навыками и характеристиками,  и выполнять различные задания. В процессе игры, навыки и умения увеличиваются, а сложность заданий растет. Конечно, родоначальниками подобных игр были американцы, однако, японские разработчики добавили в них немало национальной специфики. Не трудно заметить отголоски японской мифологии и философии во внешнем виде и действиях персонажей, кроме этого, японские RPG отличаются более сложным строением самого игрового мира. Одна из наиболее известных игр в этом классе - «ChronoTrigger». Среди ее создателей ТориямаАкира–из числа признанных метров аниме.

Особенно популярные  приставочные игры «FinalFantasy V II» и «FinalFantasy V II» были адаптированы для PC-платформы.

Во что играют в автоматах

Игры в автоматах тоже не выходят из моды. В Японии игры из автоматов часто имеют аналоги на приставках и тут лидируют «боевые единоборства». Создатели подобных шедевров не устают предлагать все новые и новые стили борьбы, благо в восточной культуре их великое множество. Есть также интересные побочные сюжеты, в которых могут участвовать герои поединков. Серии игр «StreetFighter» и «Tekken» пользуются широкой популярностью во всем мире. 

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.