Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

Как уменьшить обои

07 февраля 2015

Обоями на рабочем столе компьютера называется рисунок, который является фоном для ярлычков файлов и папок. Каждый пользователь может выбрать любое изображение, которое будет использоваться в качестве обоев. Это может быть стандартное изображение из галереи MS Windows, картинка, найденная в интернете, или лично сделанная фотография. Но часто бывает так, что фоновый рисунок не подходит по размеру для рабочего стола, а потому неправильно отображается на экране монитора.

Как правило, основной причиной такого искажения изображения может быть размер обоев, который просто не соответствует разрешению экрана монитора, которое было выбрано пользователем. Эта ситуация легко исправима. Есть два варианта решения проблемы - изменение настроек разрешения или уменьшение размера самих обоев.

Первый вариант – не самый лучший и надежный. Потому как изменив разрешение экрана, вы измените вид всех элементов на своем рабочем столе. Ярлыки, значки и надписи изменятся в размере, став меньше или больше. А если у вас на столе много различных элементов, то при увеличении пиктограмм, они просто перестанут вмещаться в видимую область экрана. Во втором варианте вам придется поменять размер самого изображения, воспользовавшись любым графическим редактором.

Как узнать разрешение экрана

Прежде, чем уменьшать размер обоев, необходимо выяснить, какими они должны быть. Поэтому нужно узнать, какое расширение у экрана, выполнив следующие действия:

  • правой клавишей мыши кликаем на рабочем столе в любое свободное место(не запуская программы и не трогая ярлыки);
  • в появившихся пунктах контекстного меню выбираем «Свойства»;
  • выбираем вкладочку «Экран» в открывшемся диалоговом окне;
  • просматриваем «Параметры» на соответствующей вкладке,
  • находим пункт «Разрешение экрана» и значение той отметки, где сейчас находится ползунок.

Допустим, разрешение вашего монитора - 1366 на 768 точек. Это значение нужно запомнить (или записать).

Изменяем размеры изображения

Далее начинаем работу с графическим редактором. Запустите программу Corel Draw, Adobe Photoshop или какую-то подобную. Создаем новый документ, имеющий те же самые параметры в пикселях.

Теперь нужно открыть файл, в котором содержится изображение для будущих обоев, выделить картинку и выполнить копирование в буфер обмена. Вставьте изображение в новый документ, который вы создаете в редакторе, а затем выполните масштабирование фрагмента до нужного значения (в нашем случае это 1366х768). Это делается курсором с зажатой левой кнопкой мыши и клавишей Shift.

Осталось лишь сохранить изображение и установить его как фоновый рисунок.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.