Это интересно
Выбор редакции
Обзоры игр
ТОП статей

С 1 мая существование соцсети «ВКонтакте» под угрозой

21 апреля 2015

4С 1 мая 2015 года в России вступает в действие закон, положениями которого существенно ужесточается ответственность за нарушение авторских прав. Под ударом окажется, в первую очередь, самая популярная социальная сеть «ВКонтакте», не единожды уличенная в «пиратских» действиях.

Президент НП «Объединение правообладателей» Павел Катков поделился своими соображениями о том, что может ожидать столь любимую молодежью социальную сеть в недалеком будущем: «Мнения многих авторов сходятся в одном – именно ВКонтакте является главным Интернет-ресурсом Рунета, распространяющим авторский контент, не имея на то никаких прав. Начиная с  1  мая эта ситуация начнет меняться.  Новым антипиратским законом предусмотрена так называемая рецидивная ответственность. Это означает, что ресурс, против которого будет заведено сразу несколько дел, касающихся воровства контента, может быть навсегда заблокирован постановлением суда.» Павел Катков считает, что владельцам сети «Вконтакте» придется в корне пересмотреть принципы своей деятельности. Есть вероятность того, что систему оснастят специальными фильтрами, которые будут удалять пиратскую информацию на страницах пользователей.

Пока еще о таких нововведениях речь не идет. Удивительно, что до сих пор ничего подобного не было сделано, несмотря на множество исков от правообладателей контента, рассматривающихся в настоящее время российскими судами. Мало того, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело в отношении крупнейшей российской социальной сети в ответ на претензии авторитетных западных правообладателей. Чем это все может обернуться после первого мая, остается только догадываться.

Музыкальный контент, использующийся пользователями «ВКонтакте» точно таким же образом, - отдельная проблема. В судах как раз сейчас рассматриваются иски российских лейблов «Никитин» и «Союз» по поводу нелегального использования их интеллектуальной собственности. П.Катков утверждает, что согласно новому законодательству, сложившаяся ситуация вполне позволяет запретить популярный ресурс навсегда.

Напомним, что не далее чем на прошлой неделе администрация ВКонтакте опровергла ранее появившуюся информацию об удалении музыкального материала со своих серверов. При этом прозвучало уточнение, что никакой платы за  использование музыкального контента с любителей «посидеть Вконтакте» взиматься не будет.

Интересные статьи |
Разное
Яндекс.Метрика
© FreeOboi.RU 2024. Bсе права защищены.